×
Ваш город ?
Каталог

Металл для работы на станках

21.12.2023
526 просмотров

Компания МОБИПРОФ выпускает оборудование для размотки, раскроя, гибки, профилирования металла. На станках изготавливают различие виды профиля, элементы кровельных, вентиляционных и водосточных систем, картины для фальцевой кровли и др. Рассмотрим, какие материалы может обрабатывать наше оборудование: основные металлы и сплавы, типы покрытий, свойства проката.

Станки МОБИПРОФ могут работать с металлопрокатом:

  • Конструкционной стали без покрытия, с оцинковкой, с полимерным покрытием.
  • Меди, алюминия, других цветных металлов.
  • Цинк-титана.

Рассмотрим свойства и особенности обработки различных типов рулонного проката на станках МОБИПРОФ.

Оцинкованный и неоцинкованный стальной прокат

Рулонный и листовой прокат из конструкционной стали – самый распространенный материал для изготовления панелей и элементов фальцевых кровель, водостоков, профилированных листов и другой продукции.

Металлопрокат без покрытия отличает достаточная прочность и жесткость. К недостаткам относят относительно невысокую стойкость к коррозии, рекомендуется применять при небольшой влажности.

Оцинкованный прокат обладает большей стойкостью к коррозии при той же жесткости и прочности, что и сталь без покрытия. Продукцию из проката, покрытого цинком, можно применять вне или внутри помещений с высокой влажностью.

Оборудование МОБИПРОФ может работать с оцинкованным и неоцинкованным металлопрокатом следующих параметров:

Линии для профилирования работают с прокатом углеродистой стали с цинковым покрытием и без него толщиной 0,4-2 мм.

Толщина материала для станков по производству штакетника, водосточных желобов, маячков и штукатурных уголков, ограждений садовых грядок, кровельных коньков, заборных и карнизных жалюзи, аналогичных изделий составляет 0,4 - 0,6 мм (у разных станков разная минимальная толщина металла).

Оборудование по изготовлению профиля гипсокартонных систем, металлосайдинга, каплеуловителей, оконных отливов, декоративных крышек работают со стальным прокатом 0,4-0,7 мм. Оборудование для производства армирующего профиля, аналогичных изделий может обрабатывать стальной прокат до 1,5-2 мм.

Стальной прокат с полимерным покрытием

Еще один из самых распространенных материалов – прокат с полимерным покрытием. Защитно-декоративный слой может быть нанесен с одной или с двух сторон.

По фактуре различают несколько видов полимерных покрытий:

  • Гладкое. Покрытие такого типа может быть глянцевым и матовым.
  • Рельефное. Покрытие может быть тисненным, текстурированным, рисунчатым.

Полимерные покрытия состоят из одного, двух или нескольких слоев. Для производства профилированных стройматериалов чаще всего применяют прокат с многослойным покрытием:

  • Первый слой выравнивает поверхность металла, обеспечивает хорошее сцепление с последующими слоями.
  • Промежуточный слой. Служит для защиты от коррозии и механических повреждений.
  • Лицевое покрытие. Верхний слой полимерных материалов предназначен для придания необходимого внешнего вида стальному прокату.

Самые распространенные виды полимерных покрытий: полиэфирное, полиуретановое, поливинилденфторид эмалевое, ПВХ-пластизолевое.

Полиэфирная эмаль – относительно недорогой материал. Изделия из стального рулонного проката с таким покрытием отлично подходят для эксплуатации в незагрязненных зонах при невысокой механической нагрузке. Толщина полиэфирного покрытия составляет 25 -30 мкм.

Полиуретановое покрытие не теряет цвет от солнечного света, надежно защищает от воздействия влаги, масел, нефтепродуктов и других, агрессивных к стали веществ. Полимер может наноситься на эпоксидные или полиуретановые грунтовки и промежуточные слои. Толщина ПУ-эмали может составлять до 150 мкм.

Поливинилденфторидная эмаль долго сохраняет блеск, самоочищается при воздействии атмосферной влаги. Для исключения выгорания цвета под солнцем на покрытие дополнительно наносится акриловый лак. Область применения изделий и конструкций из металлопроката с поливинилденфторидным покрытием – объекты с высокими требованиями к внешнему виду.

ПВХ-пластизоль – долговечный современный материал. Стальной прокат с полиуретано-пластизолевым покрытием стоек к коррозии и механическим повреждениям. Полимер не выгорает от ультрафиолета, не подвержен влиянию кислотных, щелочных составов, масел и других веществ.

Станки МОБИПРОФ для размотки и раскроя, производства евроштакетника, металлосайдинга, подоконных отливов, различных типов профилей могут работать с металлопрокатом с полимерным покрытием. Жесткое положение профилировочных и режущих роликов, наличие резиновых втулок для подачи материала, возможность тонкой подстройки под соответствующую толщину исключают повреждение защитного слоя и появление брака.

Прокат цветных металлов и сплавов

С рулонным прокатом цветных металлов работают кровельные и профилировочные станки МОБИПРОФ. Оборудование позволяет изготавливать панели (фигуры) для фальцевых крыш, добротные элементы и другую продукцию.

Основные виды металлопроката цветных металлов:

  • Медный.
  • Алюминиевый.
  • Цинк-титановый.

Медный прокат хорошо поддается гибке, профилированию, резке и другим видам механической обработки. При длительном нахождении под воздействием влаги, солнечного света и свежего воздуха металл покрывается оксидной пленкой, которая защищает от дальнейшей коррозии. В производстве кровельных панелей и элементов применяют рулонную и листовую медь толщиной от 0,55 мм до 1 мм, реже до 1,5 мм.

Алюминиевый прокат более мягкий, для производства кровли и других изделий применяют металл толщиной от 1,5-2 мм. Достоинства металлопроката – стойкость к коррозии, небольшая масса, высокая пластичность. Из алюминиевых рулонов и листов производят профиль для гипсокартонных систем, панели и добротные кровельные элементы, другие виды продукции.

Цинк-титан – комбинированный сплав, обладающей высокой пластичностью, прочностью отлично поддающийся пайке. Основная область применения материала – производство фальцевых кровель. Выпускают классический кровельный прокат, патинированный (искусственно состаренный) рулонный материал. Толщина сплава, применяемого для профилирования или формирования фальцевых замков, составляет 0,7-0,8 мм. Добавка титана обеспечивает стойкость ко всем видам механических нагрузок при небольшой толщине.

Станки МОБИПРОФ легко настраиваются для обработки проката из более мягкого или твердого металла и большей или меньшей толщины, чем сталь. Наличие калибрующих роликов позволяет переналадить оборудование буквально за несколько минут.

Конструкция станков исключает повреждение лицевой стороны изделий из цветных металлов, наше оборудование подходит для изготовления продукции даже из искусственно состаренного металла, рулонов с защитно-декоративным покрытием из полимеров.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Машины и оборудование для кровельных работ
Техника безопасности при гибке металла
Гибка – одна из основных технологических операций металлообработки. Процесс заключается в придании новой формы заготовке путем пластической деформации при помощи ручного инструмента или механизированного оборудования.
Z-образный профиль (зетовый профиль)
Профиль зетовый – конструкционный материал из металлопроката в форме буквы «Z». В производстве применяется прокат конструкционной углеродистой стали толщиной 1-4 мм групп ХП, ПК марок 220, 250, 280, 320, 350, 390, 420, 450.
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.